首页  >  服务中心  >  公告  >  正文
中国科协办公厅关于公布第六届全国科馆辅导员大赛全国总决赛获奖名单的通知
分享到:
2019-12-24 | 查看:        作者:
简介: 中国科协办公厅关于公布第六届全国科馆辅导员大赛全国总决赛获奖名单的通知各省、自治区、直辖市科协,新疆生产建设兵团科协:第六届全国科技馆辅导员大赛全国总决赛于2019年11月10-12日在山西太原举办。经过赛区选拔和全国总决赛两个阶段,共评选出展品辅导赛一等奖10名,二等奖20名,三等奖32名,一等奖获得者同时授予“全国金牌科技辅导员”称号;科学实验赛一等奖5个,二等奖10个,三等奖14个;其他科学表演赛一等奖5个,...

 

中国科协办公厅关于公布第六届全国科馆辅导员大赛全国总决赛获奖名单的通知

各省、自治区、直辖市科协,新疆生产建设兵团科协:

第六届全国科技馆辅导员大赛全国总决赛于2019年11月10-12日在山西太原举办。经过赛区选拔和全国总决赛两个阶段,共评选出展品辅导赛一等奖10名,二等奖20名,三等奖32名,一等奖获得者同时授予“全国金牌科技辅导员”称号;科学实验赛一等奖5个,二等奖10个,三等奖14个;其他科学表演赛一等奖5个,二等奖10个,三等奖15个。现将全国总决赛获奖名单予以公布。

                                中国科协办公厅

                                 2019年12月20日


附件

第六届全国科技馆辅导员大赛全国总决赛获奖名单

一、展品辅导赛获奖名单

序号

奖项

参赛选手

培训团队

参赛单位

1

一等奖

张哲侨

仝鲜梅

山西省科学技术馆

2

一等奖

黄荣根 叶洋滨

浙江省科技馆

3

一等奖

吴培涛

关婉君 吴成涛

广东科学中心

4

一等奖

夏立明

温州科技馆

5

一等奖

云南省科学技术馆

6

一等奖

胡博驰

湖南省科学技术馆

7

一等奖

张凡华

葛宇春

合肥科技馆

8

一等奖

陈凌志

张晓薇

宁夏科技馆

9

一等奖

梁志超

黑龙江省科学技术馆

10

一等奖

迪拉热·居来提

新疆维吾尔自治区科学技术馆

11

二等奖

李春藜 郑博文

重庆科技馆

12

二等奖

黄星华 许世梅

广西科技馆

13

二等奖

南京科技馆

14

二等奖

刘慧英 宁

广西科技馆

15

二等奖

王韬雅

韩长青 刘少卿

青海省科学技术馆

16

二等奖

王倩倩

洪叶瀚 孙琪琳

上海科技馆

17

二等奖

陈洁茹

武汉科学技术馆

18

二等奖

苏春玲

厦门科技馆管理有限公司

19

二等奖

四川科技馆

20

二等奖

天津科学技术馆


序号

奖项

参赛选手

培训团队

参赛单位

21

二等奖

孙伟强

中国科学技术馆

22

二等奖

李春藜 郑博文

重庆科技馆

23

二等奖

陕西科学技术馆

24

二等奖

南江亭

仝鲜梅 董金妮

山西省科学技术馆

25

二等奖

史佳鑫

邹洪瑶

吉林省科技馆

26

二等奖

蔡一超

上海科技馆

27

二等奖

傅正青

韩长青刘少卿

青海省科学技术馆

28

二等奖

刘晓帅

张兴中 黄玉辉

甘肃科技馆

29

二等奖

云南省科学技术馆

30

二等奖

张晨曦

索朗群培央金措姆

西藏自然科学博物馆

31

三等奖

邹洪瑶

吉林省科技馆

32

三等奖

郑州科学技术馆

33

三等奖

刘晓嵩

周宇新

辽宁省科学技术馆

34

三等奖

刘晓蕾

黑龙江省科学技术馆

35

三等奖

许兰艳

江西省科学技术馆

36

三等奖

高艳萍

延安科技馆

37

三等奖

梁舒涵

邱会涛

遵义市科技馆

38

三等奖

罗琨舰

滕英杰 刘运筑

贵州科技馆

39

三等奖

段秉文

杨冬梅 毛彦芳

内蒙古自治区科学技术馆

40

三等奖

张晓薇

宁夏科技馆

41

三等奖

孙华鹏

山东省科学技术宣传馆

42

三等奖

刘一卉

郑州科学技术馆

43

三等奖

李昶澄 吴泽民

岳阳市科技馆

44

三等奖

董希彬

呼伦贝尔市科学技术馆

45

三等奖

马晓原

合肥科技馆

46

三等奖

唐卿之

苗秀杰

北京科学中心

47

三等奖

刘培越

聂思宇

新疆维吾尔自治区科学技术馆

— 3 —


序号

奖项

参赛选手

培训团队

参赛单位

48

三等奖

周宇新

辽宁省科学技术馆

49

三等奖

林秋鸿

金美善

福建省科技馆

50

三等奖

刘睿婧

天津科学技术馆

51

三等奖

刘俊东

许兰艳

江西省科学技术馆

52

三等奖

何林芳

王新武

石河子科技馆

53

三等奖

魏元琳

扬州科技馆

54

三等奖

马芯露

四川科技馆

55

三等奖

张大伟

张晓春 赵金惠

甘肃科技馆

56

三等奖

苏夏楠

关婉君吴成涛

广东科学中心

57

三等奖

王新武

石河子科技馆

58

三等奖

李若凡

唐山科技馆

59

三等奖

代世忠

武汉科学技术馆

60

三等奖

宋淑怡

临沂市科技馆

61

三等奖

李风刚

河北省科学技术馆

62

三等奖

索朗多吉

索朗群培央金措姆

西藏自然科学博物馆

二、“全国金牌科技辅导员”称号获得者

序号

姓名

单位

1

张哲侨

山西省科学技术馆

2

浙江省科技馆

3

吴培涛

广东科学中心

4

温州科技馆

5

云南省科学技术馆

6

胡博驰

湖南省科学技术馆

7

张凡华

合肥科技馆

8

陈凌志

宁夏科技馆

9

梁志超

黑龙江省科学技术馆

10

迪拉热·居来提

新疆维吾尔自治区科学技术馆


三、科学实验赛获奖名单

序号

奖项

项目名称

参赛选手

主创团队

参赛单位

1

一等奖

风来告诉你

黄灵丽 蔡敏琪李雪梅 裘颖莹

黄灵丽 蔡敏李雪梅

上海科技馆

2

一等奖

一起摇摆

高梦玮 祖显孙伟强

侯易飞 刘芷廷

中国科学技术馆

3

一等奖

畅游声之界

何昌晶 何丽娜

何昌晶 何丽 徐欣

青海省科学技术馆

4

一等奖

嗨,你听见了吗?

董习陈俊浪 叶洋

季良纲 董习陈俊浪

浙江省科技馆

5

一等奖

泡泡的科学“膜”力

四川科技馆

6

二等奖

探索陀螺仪

白思凝 刘统

仝鲜梅 边晓

山西省科学技术馆

7

二等奖

1.2.3 牛牛牛

徐晓萍

徐晓萍

重庆科技馆

8

二等奖

谁骗了谁

崔冰洁 朱勃同于桐宇 张育豪

邢瀚文

天津科学技术馆

9

二等奖

奇妙的重心与平衡

崔滢滢 王一绮任中正

崔滢滢 王一绮任中正

河北省科学技术馆

10

二等奖

高“盐”值的电

王魏涛

王魏

宁夏科技馆


序号

奖项

项目名称

参赛选手

主创团队

参赛单位

11

二等奖

永无止“镜”

莫芊芊 莫婷婷

黄星华 莫芊

广西科技馆

12

二等奖

旋转之美

王晓虹 袁星宇

许兰艳 马玉

江西省科学技术馆

13

二等奖

最佳转换

梁志超 徐碧莹

马顺兴

黑龙江省科学技术馆

14

二等奖

观察的奇妙·静电

李绍

乌鲁木齐市科学技术馆

15

二等奖

点亮

崔玉岗 向萍萍吴姝亚

崔玉岗

东莞市科学技术博物馆

16

三等奖

光彩夺目

田超然 丹加林李阳勃

刘继芳 朱元勋鲁文文 田超然

郑州科学技术馆

17

三等奖

“一对好姐妹”

——作用力与反作用力

周佳星 刘慧高

杨远丛 惠朝 周佳

陕西科学技术馆

18

三等奖

从走路到宇宙

葛宇春 鲍龙辉

合肥科技馆

19

三等奖

高分子聚场

毕绍楠 蒋中田 栗铭

吕宪杰 周宇新

辽宁省科学技术馆

20

三等奖

以柔克刚

武汉科学技术馆

21

三等奖

不离不弃的力

杜雨杨

赵彦均 赵永亮

张晓春 余芳芳

甘肃科技馆


序号

奖项

项目名称

参赛选手

主创团队

参赛单位

22

三等奖

光路

毛彦芳

杨冬梅 毛彦芳

段秉文

内蒙古自治区科学技术馆

23

三等奖

空气炮三部曲

苏浩然 周长婷

胡鑫磊 韦秀秀

赵金英

山东省科学技术宣传馆

24

三等奖

吹不灭的蜡烛——附壁效应

裴正富

骆玲玲

裴正富

骆玲玲

六盘水市科学技术馆

25

三等奖

快乐乐器

赵成龙

安美齐

张茹琛

吉林省科技馆

26

三等奖

调皮的小方块

张小敏

张小敏 廖云龙

张艺蕴

云南省科学技术馆

27

三等奖

当空气遇上水

谢梦洁 常安然

谢梦洁 常安然

李佳沅 谭筝丽

湖南省科学技术馆

28

三等奖

熠熠生辉

杨传青

刘珊珊 吴明钦

杨传青 张丽玲

陈 汶 缪炜

福建省科技馆

29

三等奖

“热”啊“热”啊你慢点儿跑!

——导热万象新探究

崔瑜慧

王光华

王光华

南京科技馆


四、其他科学表演赛获奖名单

序号

奖项

项目名称

参赛选手

主创团队

参赛单位

1

一等奖

同一个世界

刘以文 韩育蕾 洪叶瀚 孙琪琳

韩育刘以文 胡玺

上海科技馆

2

一等奖

天眼之光

李荣蕾 张艺家 陈星罗琨舰

贺祝平 曹海滕英杰

贵州科技馆

3

一等奖

见习灯神

郭长健 刘亚频 夏松彦 邹金霞张砚非 王重恩 廖嘉辉 段金海

郭长健 刘亚频夏松彦 邹金霞

云南省科学技术馆

4

一等奖

四川科技馆

5

一等奖

付强与小强

王小瑜 李京泽 王思柏德好

吕宪杰 周宇新

辽宁省科学技术馆

6

二等奖

光旅历程

王志杰 李炎达

王志

青海省科学技术馆

7

二等奖

声入人心

胡 杨 王亚楠 王先君 尹俊尧 景仕通

中国科学技术馆

8

二等奖

科探使命

张自悦 张亦 戴聪聪

夏立明 张自

温州科技馆

9

二等奖

6 号房间

苏皓东 黄振华 曾桂余 刘云邹娉娉 张嘉雯 林文

叶建强 黄明秀卢玉燕

东莞市科学技术博物馆

10

二等奖

元素奇遇记

郝思远 周宏艺 刘统达 白思

仝鲜梅 张晓肖 程文娟

山西省科学技术馆


序号

奖项

项目名称

参赛选手

主创团队

参赛单位

11

二等奖

出塞

王慧卿 李云许晓霞 仇志强

王慧

江苏省科学技术馆

12

二等奖

会有小智帮我爱你

陈辉璇 桑格林

买尔哈巴·买买提依明

巴合提古丽·阿迪

    邱文

木尼热·阿布都卡德尔

新疆维吾尔自治区科技术馆

13

二等奖

国宝奇谈

曾德蓉

刘慧英

广西科技馆

14

二等奖

谁是主角

李文

石嘴山市科技馆

15

二等奖

绝地求生

缪炜 张丽玲 冯敏枫

吴明钦

杨传陈宇亮 金美

福建省科技馆

16

三等奖

科学不思议

谭茗元 周瑶

谭茗元 周瑶

重庆科技馆

17

三等奖

追辛

缪雯叶 姚思贝 郭宸宇

缪雯叶 姚思

湖南省科学技术馆

18

三等奖

守护者@细胞

朱纪玲 袁玉珊 颜艳红 刘亚楠

沈超群 朱纪玲

安徽省科学技术馆

19

三等奖

迷悟

邹娴静 袁星宇 吴世仪 宁罗贞

邱志中 张雨

江西省科学技术馆

20

三等奖

通往净土

王博彦 乌日娜

杨冬梅 段秉文 杜云

内蒙古自治区科学技术馆

21

三等奖

八十万里云和月

魏凯旋 王嘉楠

杨珂晶

天津科学技术馆


序号

奖项

项目名称

参赛选手

主创团队

参赛单位

22

三等奖

鹿族选美

陈乐涵 周毛吉 洛桑平措贡布次仁 旦增伦珠

陈乐涵 索朗群培央金措姆 强巴康卓

西藏自然科学博物馆

23

三等奖

出口气

王艳丽

马顺兴

黑龙江省科学技术馆

24

三等奖

博物馆密室盗窃案

张玉祺 张雅男

陕西科学技术馆

25

三等奖

飞天梦

杨志昊 李俊卓 赵永亮

赵金惠 余芳

甘肃科技馆

26

三等奖

他不是药神

袁嘉俊 文斯

武汉科学技术馆

27

三等奖

科学的请柬

赵成龙 赵晓萌 李金柏

范向花 高亚辛

吉林省科技馆

28

三等奖

幻影

李风刚 任中正

闫默冉 路幸会徐纪红

河北省科学技术馆

29

三等奖

“视”目以待

时亚丽 何亚洲

孟纪周 吴东星何亚洲

焦作市科技馆

30

三等奖

地球保卫战

张熠宋子辰

杨秀梅 李忠锋宋 欣 单 硕

东营市科学技术馆

图片新闻
推荐阅读

伴随着新年钟声的敲响2020如约而至啦元旦这天为迎接新年科粉们相聚于...[详细]

  12月8日,新疆科技馆召开中层干部学习会议,传达学习自治区科协八届...[详细]

文章排行

Copyright 2015 xjstm.org.cn All right reserved  新疆科技馆 页面版权所有
地址:乌鲁木齐市新医路686号   电话:0991-6386167  6386099  传真:0991-6386066  邮编:830000
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》 新ICP备12000576号-2